桐生交響楽団の活動履歴

 2018 第29回定期演奏会
2018年 3月 4日(日)
みどり市 笠懸野文化ホール・パル
シューベルト:ロザムンデ序曲
モーツァルト:交響曲第35番(ハフナー)
チャイコフスキー:交響曲第2番(小ロシア)
チャイコフスキー:トレパック(アンコール)
指揮:田中 一嘉
 2017 第16回サマーコンサート
2017年 7月23日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
パイレーツ・オブ・カリビアン
サウンド・オブ・ミュージック
カルメン闘牛士
ベートーベン:交響曲第5番「運命」
指揮:藤川 健司
第28回定期演奏会
2017年 2月19日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ベートーベン:レオノーレ第3番序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番
シューマン:交響曲第4番
チャイコフスキー:くるみ割り人形・マーチ(アンコール)
指揮:田中 一嘉
独奏:野間 裕美子(ピアノ)
 2016 第15回サマーコンサート
2016年 7月24日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
JシュトラウスU世:こうもり
JシュトラウスU世:アンネンポルカ
JシュトラウスT世:ラデツキ行進曲
JシュトラウスU世:雷鳴と稲妻
JシュトラウスU世:美しく碧きドナウ
ベートーベン:交響曲第2番
指揮:藤川 健司
第27回定期演奏会
2016年 2月21日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
レスピーギ:リュートの為の古風な舞曲とアリア
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲
ブラームス:交響曲第4番
指揮:田中 一嘉
独奏:中條 秀記(フルート)
 2015 桐生市 春の市民音楽祭
2015年 5月 10日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」4楽章
指揮:青柳 亮
第26回定期演奏会
2015年 3月15日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
チャイコフスキー:交響曲第3番「ポーランド」
チャイコフスキー:葦笛の踊り(アンコール)
指揮 :田中 一嘉
独奏 :レオニード・グルチン
 2014  (第14回)サマーコンサート
2014年 7月 20日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
アンダーソン:舞踏会の美女
アンダーソン:シンコペーテッド・クロック
アンダーソン:ワルツィング・キャット
子供指揮者体験コーナー「威風堂々」(ショートバージョン)
ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
アンダーソン:ホームストレッチ(アンコール)

指揮:徳島 大蔵
第25回定期演奏会(大雪の為 中止)
2014年 2月16日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
以下プログラムの定期演奏会を中止

スヴィリードフ:吹雪
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲

指揮 :田中 一嘉

独奏 :レオニード・グルチン
2013   (第13回)サマーコンサート
2013年 7月 28日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ワーグナー:歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より       第1幕への前奏曲
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
ロッシーニ:歌劇「ウィリアムテル」より
       「序曲〜スイス軍の行進〜」
子供指揮者体験コーナー「ウィリアムテル」(ショートバージョン)

シューベルト:交響曲第7番「未完成」
ヴェルディ:歌劇「椿姫」より「乾杯の歌」(アンコール)

指揮:徳島 大蔵
第24回定期演奏会
2013年 3月17日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ラロ:スペイン交響曲
シベリウス:交響曲第2番
ブラームス:グリーンスリーブス(アンコール)

指揮 :田中 一嘉

独奏 :佐野 隆
2012   (第12回)サマーコンサート
2012年 7月 8日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ベルリオーズ:ハンガリー行進曲(ラコッチー行進曲)
ドヴォルザーク:スラブ舞曲第8番
J.シュトラウス:春の声

子供指揮者体験コーナー「ドレミの歌」(ショートバージョン)

メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
ドレミの歌(アンコール)
七夕(たなばた)さま(アンコール)

指揮:青柳 亮
第23回定期演奏会
2012年 2月19日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ベートーベン:序曲「エグモント」
アルチュニアン:トランペット協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第8番
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(アンコール)

指揮 :田中 一嘉
 
独奏 :森重 修実
2011 (第11回)サマーコンサート
2011年 7月 3日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
リヒャルトシュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」より「序奏」
ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版;1,3,6番)
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より「大聖堂へのエルザの入場」
エトムント・アンゲラー:おもちゃの交響曲

子供指揮者体験・打楽器演奏体験コーナー

チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より抜粋
七夕(たなばた)さま(アンコール)

指揮:青柳 亮
第22回定期演奏会
2011年 2月13日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より前奏曲
グノー:歌劇「ファウスト」バレエ組曲
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
JシュトラウスU:雷鳴と稲妻(アンコール)

指揮 :田中 一嘉
2010 (第10回)サマーコンサート
2010年 7月 25日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より「結婚行進曲」
フチーク:行進曲「剣士の入場」
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

子供指揮者体験コーナー

ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
カルメン組曲第1番より「闘牛士」(アンコール)

指揮:青柳 亮
第21回定期演奏会
2010年2月21日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー:イタリア奇想曲
チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」
モーツァルト(アレンジ:青柳):アヴェ・ヴェルム・コルプス桐響アレンジ2(アンコール)

指揮 :田中 一嘉
2009 (第9回)サマーコンサート
2009年 8月 2日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
スッペ:軽騎兵
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」より第1楽章
JシュトラウスU:皇帝円舞曲
  〃     :雷鳴と稲妻

子供指揮者体験・打楽器演奏体験コーナー

ミインディ・ジョーンズ(映画音楽メドレー)
マイ・フェア・レディ( 〃 )
007のテーマ( 〃 )
オペラ座の怪人( 〃 )
オーバー・ザ・レインボウ(アンコール)
崖の上のポニョ(アンコール)

指揮:森重 修実

第20回定期演奏会
2009年 2月 8日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
シベリウス:フィンランディア
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
ムソルグスキー(ラヴェル編曲):展覧会の絵
モーツァルト(アレンジ;青柳 亮):アヴェ・ヴェルム・コルプス 桐響アレンジ(アンコール)

指揮 :常葉 純
(アンコール指揮:青 亮)
ピアノ:石川 雅代

2008 (第8回)サマーコンサート
2008年 7月 6日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
アンダーソン:春が来た
  〃   :ペニー・ホイッスル・ソング
  〃   :サンドペーパー・バレー
  〃   :そりすべり
  〃   :クラリネット・キャンディー
  〃   :プロムナード

子供指揮者体験コーナー
打楽器演奏コーナー

ミッション・インポッシブル
ティファニーで朝食を/小象の行進
オーバー・ザ・レインボウ
サムウェア・アウト・ゼア
ETのテーマ
ジュラシック・パーク
七夕さま(アンコール)

指揮:常葉 純
(アンコール指揮:青 亮)
アナウンサー:蛭間 まゆみ(フリーアナウンサー)

第19回定期演奏会
2008年2月24日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ヴェルディ: 歌劇「ナブッコ」序曲
ビゼー: カルメン第1組曲、第2組曲
ブラームス: 交響曲第1番

指揮:常葉 純
2007 (第7回)サマーコンサート
2007年7月22日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
アイレンベルク:森の水車
プライヤー:口笛吹きと犬
ゴセック:ガボット
アンダーソン:シンコペイテッド・クロック
   〃   :ワルティング・キャット
   〃   :プリンク・プレンク・プランク
   〃   :トランペット吹きの休日

子供指揮者体験コーナー

Rロジャース:サウンド・オブ・ミュージック
Kバデルト:パイレーツ・オブ・カリビアン

指揮:常葉 純

第18回定期演奏会
2007年2月25日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ブラームス:大学祝典序曲
カバレフスキー:組曲「道化師」
ベートーベン:交響曲第5番「運命」
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番(アンコール)

指揮:常葉 純
2006 (第6回)サマーコンサート
2006年7月9日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
エルガー:威風堂々
ボロディン:中央アジアの草原にて
バッハ:G線上のアリア
ヴェルディ:アイーダ行進曲
久石譲:となりのトトロ
         ・オーケストラ ストーリーズ

指揮:常葉 純

第17回定期演奏会
2006年2月11日(土)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ラフマニノフ:ピアノ交響曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第5番
チャイコフスキー:トレパック(アンコール)

指揮:森重 修実
ピアノ:石川 雅代
2005 (第5回)サマーコンサート
2005年7月23日(土)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟
ドビュッシー:小組曲
ヨゼフ・シュトラウス:天体の音楽
シューベルト:未完成・交響曲第8番
チャイコフスキー:スラブ行進曲
作者不詳:グリーンスリーブス(アンコール)

指揮:常葉 純
第16回定期演奏会
2005年2月27日(日)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
スッペ:詩人と農夫
チャイコフスキー:くるみ割り人形
ベートーベン:交響曲第7番
ビゼー:カルメン組曲1 フィナーレ「闘牛士」

指揮:常葉 純
2004 (第4回)サマーコンサート
2004年7月18日(日)
笠懸町笠懸野文化ホール(パル)
オッフェンバック:天国と地獄
グリーグ:ペール・ギュント組曲
ホルスト:セントポール組曲
イヴァノヴィッチ:ドナウ川のさざ波
ヘンデル:水上の音楽
スーザ:星条旗よ永遠なれ

指揮:常葉 純

第15回定期演奏会
2004年2月21日(土)
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」序曲
メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」

指揮:常葉 純
ヴァイオリン:山中 光

2003 第14回演奏会
2003年2月23日
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
スメタナ:「わが祖国」より「モルダウ」
ビゼー:歌劇「アルルの女」より第2組曲
ブラームス:交響曲第2番ニ長調作品73

指揮:森重 修実

2002 (第3回)サマーコンサート
2002年7月28日
桐生市中央公民館市民ホール

シベリウス:カレリア組曲
ハイドン:交響曲第101番「時計」
外山雄三:交響曲のためのラプソディー
首村映子:白滝姫物語

指揮: 常葉 純
 
第13回演奏会
2002年2月10日
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
ドヴォルザーク:交響曲第8番

指揮:森重 修実
ピアノ:下山 静香

2001 スプリングコンサート
2001年5月27日
笠懸町笠懸野文化ホール(パル)
モーツァルト:交響曲第40番ト短調K.550より第1楽章
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.467より第2楽章
シューベルト:アヴェ・マリア
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より「ケルピーノのアリア」
マルチェッロ:オーボエ協奏曲ニ短調
ジョン・ウイリアムス:「ETのテーマ」
ヘンリー・マンシーニ:「ムーン・リバー」
ジョニー・マンデル「いそしぎ」
レナード・バーンスタイン「ウエストサイド物語より」

指揮:常葉 純
ピアノ:佐々木 慈子
ソプラノ:山崎 真由美
オーボエ:松浦 京子

2000 第12回定期演奏会
2000年11月19日
桐生市中央公民館市民ホール


ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
レハール:ワルツ「金と銀」
ヨゼフ・シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」
ヨハン・シュトラウスU:「アンネン・ポルカ」、「雷鳴と電光」、ワルツ「美しく青きドナウ」

指揮:常葉 純

第11回定期演奏会
2000年2月20日
笠懸町笠懸野文化ホール(パル)
シベリウス:フィンランディア
L.ドリーブ:バレエ組曲「シルヴィア」
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

指揮:常葉 純

1999 第2回サマーコンサート
1999年8月1日
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
グノー:バレー音楽「ファウスト」
ヘンデル:「水上の音楽」より
ルロイ・アンダーソン:ワルツィング・キャット
ルロイ・アンダーソン:プリンク・プレンク・プランク
ルロイ・アンダーソン:シンコペーティッド・クロック
リスト:交響詩「前奏曲」

指揮: 常葉 純
  

第10回定期演奏会
1999年2月14日
桐生市市民文化会館(シルクホール)
大ホール
ニコライ:歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲
ライネッケ:「フルート協奏曲」
チャイコフスキー:交響曲第5番

指揮: 常葉 純  田代 克
  

1998 第1回サマーコンサート
1998年7月26日
桐生市文化センター(現:中央公民館市民ホール)
ビゼー:カルメン組曲
モーツアルト:「アリア」
ベートーベン:交響曲第7番 他

指揮: 常葉 純  田代 克
  

第9回定期演奏会
1998年1月25日
桐生市文化センター(現:中央公民館市民ホール)
エルガー「威風堂々」第1番
シューベルト:交響曲第8番(新番号7番)「未完成」
モーツアルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク
ヨハン・シュトラウス:ウィーンの森の物語

指揮: 常葉 純
  
1997 桐生市文化会館(シルクホール)の開館記念式典のため、桐生交響楽団を主体に特別結成された、「祝典管弦楽団」のベートーヴェン第九演奏に参加しました。桐響としての演奏会ではありませんが、参考に、シルクホール開館記念式典の演奏データを掲載します。

演奏:祝典管弦楽団   合唱:開館記念祝典合唱団

日時:1997年5月11日
場所:桐生市市民文化会館(シルクホール)大ホール
曲目:ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付」 第4楽章

指揮:沼尻 竜典
ソプラノ:塚田京子  メゾソプラノ:永田直美   テノール:角田和弘  バリトン:巻野正人

第8回定期演奏会
1997年1月26日
桐生市文化センター(現:中央公民館ホール)
ドヴォルザーク:交響曲第8番
ワーグナー:「シェレンベルクのマイスタージンガー」序曲


指揮:常葉 純
  
1996   
  
1995
第7回定期演奏会
1995年11月5日
笠懸町笠懸野文化ホール(パル)
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
モーツァルト:フルート協奏曲


指揮:橘 直貴  常葉 純
フルート:大嶋 義実
  
1994 第6回定期演奏会
1994年11月6日
笠懸町笠懸野文化ホール(パル)
ヴィエニャフスキー:ヴァイオリン協奏曲第2番
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」よりワルツ
チャイコフスキー:「白鳥の湖」よりワルツ
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」よりワルツ
ロッシーニ:「どろぼうかささぎ」序曲  他

指揮:片岡 良充  橘 直貴
    
1993 第5回定期演奏会
1993年11月7日
桐生市産業文化会館大ホール
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
グリーグ:ピアノ協奏曲
ロッシーニ:「セビリアの理髪師」序曲  他

指揮:高橋 龍右
  
1992 第4回定期演奏会
1992年10月4日
桐生市産業文化会館大ホール
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
ヨハンシュトラウス:ワルツ集  他

指揮:高橋 龍右
  
1991 第3回定期演奏会
1991年10月26日
桐生市産業文化会館大ホール
シューベルト:交響曲第8番「未完成」
モーツァルト:ピアノ協奏曲
シベリウス:フィンランディア  他

指揮:鈴木 拓
  
1990 第2回定期演奏会
1990年10月21日
桐生市文化センター
ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
チャイコフスキー:「眠りの森の美女」よりワルツ  他

指揮:田中 英雄
  
1989 第1回定期演奏会
1989年10月28日
桐生市文化センター
ハイドン:交響曲第101番「時計」
ベートーヴェン:「エグモント」序曲

指揮:関 秀也